000112 Pylos Tumulusgrab (Heinrich) wp 001382 VatMus Trajan (Heinrich)_wp
000140 Korinth Apollontempel (Heinrich)_cr
Diolkoj1_cr neu
Agamenon Totenmaske (Mrakovits)_cr
001169 Aureus Divus Claudius neronisch NM Kopenhagen (Kromann 4)
40425470wMg

Navigation

Home

Vorträge

Artikel

Internet-Beiträge

Link-Sammlung

Impressum

 

 

Links Archäologie und Kulturwissenschaften

 

 

Archive, Onlinelexika und Linksammlungen

Alte Schriften Alter Kulturen http://www.obib.de/Schriften/AlteSchriften/alte_schriften.php

Antikes Libyen http://www.libyen.net/libyen_antike.php

Arachne-Bild-Datenbank des DAI (IDAI Bookbrowser) http://www.arachne.uni-koeln.de/drupal/node/98

Arbeitsgemeinschaft Computer-Anwendungen und Quantitative Methoden i.d. Archäologie (AG-CAA) http://www.ag-caa.de/

Archaeological World in Roman and Greek period (Bildarchiv) http://www.archaeology-classic.com/

Archäologie in Westfalen - Archäologische Fundorte (im Aufbau) http://www.lwl.org/westfaelische-geschichte/htm/arch-ort.htm

Archaeology Pictures (Bildarchiv aus Israel) http://www.sitesandphotos.com/ 

ARENA (Archaeological Records of Europe) http://ads.ahds.ac.uk/arena/

BayernViewer-denkmal http://www.geodaten.bayern.de/tomcat_files/denkmal_start.html

Codex Sinaiticus http://www.codex-sinaiticus.net/en/

Corpus der Minoischen und Mykenischen Siegel http://www.adwmainz.de/index.php?id=54

Denkmalliste - Denkmalverzeichnis im Internet http://www.denkmalliste.org/

Deutsche Internet Bibliothek - Geschichte http://www.internetbibliothek.de/categoryLinksAction.do?linkCategory=007000000

(The) Electronic Text Corpus of Sumerian Literature http://etcsl.orinst.ox.ac.uk/

Epigraphische Datenbank Clauss-Slaby http://www.manfredclauss.de/

GeoGREIF (Topographische Messtischblätter an der Universität Greifswald) http://geogreif.uni-greifswald.de/geogreif/?cat=31

Glossar zur griechischen Kunstgeschichte http://www.gottwein.de/gloss02/gloss_00.php

Grabungswörterbuch http://www.grabungswoerterbuch.de/

Griechische Mythologie (Stammbaum der...) http://www.antike-mythologie.de/

Imperium Romanum http://imperiumromanum.com/

Inventar der Römerstraßen http://www.s-line.de/homepages/cv/

Kieler Bilddatenbank Naher Osten http://www.uni-kiel.de/kibidano/content/below/index.xml

Mythologische Tafeln http://www.mythologische-tafeln.de/index.htm

Papyrus-Sammlung Köln http://www.uni-koeln.de/phil-fak/ifa/NRWakademie/papyrologie/

Retro-Bib - Nachschlagewerk zum Ende des 19. Jahrhunderts http://www.retrobibliothek.de/retrobib/index.html

Rome Project http://intranet.dalton.org/groups/rome/

Sammlung mittelalterlicher u. neuzeitlicher Keramik Universität Tübingen http://www.ufg.uni-tuebingen.de/sammlung-ma/

Semataui, die Vereinigung der Beiden Länder (Ägyptens) http://www.semataui.de/

Slawenburgen in Deutschland http://slawenburgen.npage.de/

Thesaurus/ Cultus et Rituum Antiquorum (ThesCRA) http://www.rzuser.uni-heidelberg.de/~m99/thescra/

Trajan’s Column http://www.stoa.org/trajan/index.html

Universität Greifswald - Digitalisierte Bestände der UB http://digibib.ub.uni-greifswald.de/

Universitätsbibliothek Tübingen http://www.ub.uni-tuebingen.de/pro/indkata.php?la=de&fr=y

Via Claudia Augusta http://www.roemerstrasse-via-claudia.de/

(Der) Xantener Raum in der Antike http://xanten.afg.hs-anhalt.de/

Xiongnu - Hunns of Asia http://xiongnu.atspace.com/

 

 

 

Experimentelle Archäologie und Living History

Alltac umen 1300 http://alltac-umen-1300.npage.de/

Caupona Sodalium Trimalchionis (römische Garküchen) http://www.ad-aprum-ridentem.de/

Hjortwikinger (private Homepage) http://www.hjortviking.de.tl/

in der ahte min (Mittelalter-Rekonstruktionen) http://ahte-min.tabula-libertatis.de/

Lebendige Geschichte http://lebendigegeschichte.myblog.de/

Lebendige Schwertkunst http://www.lebendige-schwertkunst.de/

Legio Tertia Italica Antoniniana http://www.legion-regensburg.de/

Medusa Archeology (niederländischer Blog Living History) http://www.medusarcheology.web-log.nl/

Mittelalter Community http://www.tempusporta.eu/mittelalterportal/

Mittelalterfreun.de http://www.mittelalterfreun.de/

(Der) Mittelaltertreffpunkt http://www.mittelalter-treffpunkt.de/

Musica Romana http://www.musica-romana.de/

Nahe Konvent http://www.nahekonvent.de/

Nova Roma http://www.novaroma.org/nr/Main_Page

NĂĽrnberg 1380-1400 (Living History) http://www.nbg1380.de/

OTSF Old Temples Study Foundation (Schwerpunkt Malta) http://www.otsf.org/

Projekt GENERATIONES (Schwerpunkt römische Armee) http://www.generationes.de/)

Projekt Saxones (Merowingerzeit) http://saxones.joberndt.de/index.php?title=Hauptseite

Roman Glassmakers http://www.romanglassmakers.co.uk/

Sleipnir-Sippe (Verein zur Darstellung der Rus-Wikinger) http://www.sleipnir-sippe.de/

Steinharte Knochentechnik http://www.steinharteknochentechnik.magix.net/website/

Valkyrjar-Sippe (Living History Wikinger) http://www.valkyrjar-sippe.de/

 

 

 

Forschungsprojekte, Computeranimationen

(The) Antikythera Mechanism Research Project http://www.antikythera-mechanism.gr/

Arachne (Datenbank Antike Plastik) http://www.arachne.uni-koeln.de/

Archäologische Gesellschaft zu Berlin http://www.archgesberlin.de/

Byzantium 1200 (Computerrekonstruktion Konstantinopels) http://www.byzantium1200.com/

Clades Variana http://www.clades-variana.com/

Colonia 3 D http://www.colonia3d.de/

DressID (Clothing and identies - New perspectives on textiles in the Roman empire http://www.dressid.eu/

Forschungsstelle Asia Minor http://www.asiaminor.de/

Holozäne Inselnutzung (Projekt der Universität Kiel) http://www.inselnutzungen.uni-kiel.de/

 IBAES, die (Internet-Beiträge zur Ă„gyptologie und Sudanarchäologie) http://www.ibaes.de/.

Imperium Konflikt Mythos - 2000 Jahre Varusschlacht http://www.imperium-konflikt-mythos.de/geschichte

Litus Saxonicum (Germanische Besiedlung Britanniens) http://www.litus-saxonicum.de/

Megalithlandschaft Altmark http://www.megalithlandschaften.de/

Moora, das Mädchen aus dem Uchter Moor http://www.archaeologieportal.niedersachsen.de/moora/projekt.html

(The) Open Archaeology Software Suite https://launchpad.net/openarchaeology

Open Context - Community-based data sharing and tagging http://www.opencontext.org/

Papyrologie, EinfĂĽhrung in die http://www.philfak.uni-rostock.de/fkw/iaw/papyrologie/index.htm

Projekt Troja (der Universität Tübingen) http://www.uni-tuebingen.de/troia/deu/

Römische Reichs- und Provinzialreligion (Universität Erfurt) http://www.uni-erfurt.de/spp1080/

Rome Reborne http://www.romereborn.virginia.edu/

Runenprojekt Kiel http://www.runenprojekt.uni-kiel.de/

Santa Maria Maggiore (Rom) http://www.vatican.va/various/basiliche/sm_maggiore/vr_tour/index-en.html

Siedlungen der Bronzezeit (Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz) http://www.adwmainz.de/index.php?id=840

Sixtinische Kapelle http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

Slawen an der unteren Mittelelbe http://www.elbslawen.de/

Spätes Mittelpaläolithikum auf der Halbinsel Krim, Ukraine (DFG) http://www.uni-koeln.de/phil-fak/praehist/fast/krim/Krimprojekt/

Stanford Digital Forma Urbis Romae Project http://formaurbis.stanford.edu/

 

 

 

Grabungsberichte (nach Ländern sortiert)

 

Afghanistan

Herat Stadt (Grabungen des DAI) http://www.dainst.org/index_6969_de.html

 

Ă„gypten

Assiut http://www.aegyptologie-altorientalistik.uni-mainz.de/139.php

Auaris, Avaris, Tell el-Daba http://www.auaris.at/index.html

 

Deutschland

Neuessing, Niederbayern Sesselfelsgrotte (Paläo- u. Mesolithikum) http://www.uf.uni-erlangen.de/projekte/sesselfelsgrotte/sesselfelsgrotte.htm

Schifferstadt (Rheinland-Pfalz) http://www.uni-bamberg.de/ufga/leistungen_organistationsebene_universitaet/forschung/projekte_und_ausgrabungen/projekt_schifferstadt/

Ulm, Neue StraĂźe http://www.landesdenkmalamt-bw.de/archaeologie/grabung/ulm/

Waldalgesheim (FĂĽrstengrab von...) http://www.m-schoenherr.de/wah/rettung.htm

 

GroĂźbritannien

Orkney-Inseln http://www.orkneyjar.com/archaeology/index.html.

 

Israel

Jerusalem (Mount Zion) http://www.digmountzion.com/

 

Italien

Monte Iato (Provinz Palermo), ZĂĽricher Ietas Grabung http://www.archinst.uzh.ch/Ietas.htm

Pompeji (Pompeii Archaeological Research Project) http://classics.uc.edu/pompeii/

 

Jordanien

Baja (Biblisch-Archäologisches Institut Wuppertal) http://www.bai-wuppertal.de/ausgrabungen-und-surveys/baja-i-jordanien

Baja (ex oriente) http://www.exoriente.org/baja/

Tall Zira’am Das Gadara-Region-Project (Biblisch-Archäologisches Institut Wuppertal) http://www.bai-wuppertal.de/tall-zira-dt

 

Libanon

Kamid el Loz 2007 www.orient.uni-freiburg.de/archaeologie/Kamid_2007/kamid2007.html

 

Luxemburg

Mamer (Mambra) http://www.mambra.lu/

 

Pakistan

Mohen-daro http://www.mohenjodaro.net/mohenjodaroessay.html

 

Russland

Wiskiauten / Mohovoe (Gräberfeld der Wikingerzeit bei Kaliningrad) http://www.wiskiauten.eu/

 

Spanien

Portera (Extremadura) http://www.xpabyzkg.uni-goettingen.de/Portera2006.htm

 

Syrien

Tall Bazi http://www.vaa.fak12.uni-muenchen.de/BAZI/bazi.htm T

Tell Schech Hamad http://www.schechhamad.de/

 

TĂĽrkei

Birkleyn (Tigristunnel 2004) www.vaa.fak12.uni-muenchen.de/Birkleyn/index.htm

Didyma (Projekt des DAI) http://www.dainst.org/index_640_de.html

Milet (Projekt der Ruhr Universität Bochum) http://www.ruhr-uni-bochum.de/milet/

Sagalassos Archaeological Research Project http://www.sagalassos.be/

Sirkeli Höyük, Erforschung einer hethitischen Stadt in Kilikien http://www.sirkeli-project.info/de/index.html

Uzuncaburc (Diokaisareia und Zeus-Olbios-Heiligtum) http://www.phf.uni-rostock.de/fkw/iaw/diokaisareia/index.htm

 

Usbekistan

Tilla Bulak http://www.tilla-bulak.de/

 

 

 

Museen, archäologische Parks und Institute (nach Orten sortiert)

Augsburg (BRD) Römisches Museum & Stadtarchäologie http://www.kunstsammlungen-museen.augsburg.de/index.php?id=19787

Bad Buchau (BRD) Federseemuseum http://www.federseemuseum.de/

Bad Homburg (BRD) Römerkastell Saalburg http://www.saalburgmuseum.de/

Basel (Schweiz) Archäologische Bodenforschung des Kantons Basel-Stadt http://www.archaeobasel.ch/vermitteln/virtuelles_museum/index.php

Berlin (BRD) Museumsportal Berlin www.museumsportal-berlin.de/

Bochum (BRD) Ruhr-Universität Bochum, Altertumswissenschaften http://www.ub.ruhr-uni-bochum.de/DigiBib/Fachinfo/AltertumLink.htm

Bonn (BRD) Universität Bonn, Vor- und frühgeschichtliche Archäologie http://www.vfgarch.uni-bonn.de/index.html

Brandenburg (BRD) Archäologisches Landesmuseum Brandenburg http://www.paulikloster.de/

Dachau (BRD) Archäologischer Verein Dachau http://www.archaeologie-dachau.de/

Dalheim (BRD) Stiftung Kloster Dalheim / LWL Landesmuseum fĂĽr Klosterkultur http://www.lwl.org/LWL/Kultur/kloster-dalheim/museum/museum_aktuell/

Dublin (Irland) National Museum of Ireland http://www.museum.ie/

Ellwangen (BRD) Alamannenmuseum http://www.ellwangen.de/2406_DEU_WWW.php

Frankfurt/Oder (BRD) Europa Universität Viadrina Frankfurt Oder http://www.denkmalpflege-viadrina.de/

Graz (Ă–sterreich) Landesmuseum Joanneum http://www.museum-joanneum.at/

Halle/Saale (BRD) Landesmuseum fĂĽr Vorgeschichte Sachsen-Anhalt http://www.archlsa.de/

Hamburg (BRD) Archäologisches Institut Hamburg http://www.uni-hamburg.de/Wiss/FB/09/ArchaeoI/index.html

Hamburg (BRD) Helmsmuseum Hamburg-Harburg http://www.helmsmuseum.de/

Hamburg (BRD) Museum fĂĽr Kunst und Gewerbe http://www.mkg-hamburg.de/mkg.php/de/home/

Hannover (BRD) Niedersächsisches Landesmuseum Hannover, Fachbereich Archäologie http://www.urgeschichte.de/index.htm

Herat (Afghanistan) Nationalmuseum Herat (auf der Internetpräsenz des DAI) http://www.dainst.org/index_6970_de.html

Herxheim (BRD) Museum Herxheim http://www.museum-herxheim.de/

Kamenz (BRD) Museum der Westlausitz Kamenz http://www.museum-westlausitz.de/

Kempten (BRD) Archäologischer Park Cambodunum (Kempten) APC http://www.apc-kempten.de/

Köln (BRD) Museen in Köln http://www.museenkoeln.de/homepage/default.asp?kontrast=&schrift=

Konstanz (BRD) Universitätsbibliothek http://www.ub.uni-konstanz.de/fi/archaeologie/fachinformationen-im-web.html.

Künzing (BRD) Museum Quintana, Archäologie in Künzing http://www.museum-quintana.de/

Kulmbach (BRD) Landschaftsmuseum Obermain http://www.landschaftsmuseum.de/index1.htm

London (GB) Petrie Museum of Egyptian Archaeology http://www.petrie.ucl.ac.uk/

Mainz (BRD) Universität Arbeitsgruppe Palaeogenetik http://www.uni-mainz.de/FB/Biologie/Anthropologie/MolA/Deutsch/Home/Home.html

Manching (BRD) Kelten-Römer-Museum http://www.museum-manching.de/.

Mannheim (BRD) Curt-Engelhorn-Zentrum Archäometrie Mannheim http://www.cez-archaeometrie.de/

Mannheim (BRD) Landesmuseum fĂĽr Technik und Arbeit http://www.landesmuseum-mannheim.de/

Marburg (BRD) Geoarchäologie, Forschungs- und Lehrverbund der Universität Marburg http://www.uni-marburg.de/studium/studgang/interfac/geoarchaeologie

Morbach (BRD) Archäologiepark Belginum http://www.belginum.de/index.php?id=startseite

München (BRD) Fachbereich Archäologie der Ludwig-Maximilians-Universität http://www.vfp-archaeologie.uni-muenchen.de/forschung/index.html

MĂĽnchen (BRD) Haus der Bayerischen Geschichte http://www.hdbg.de/basis/index.php

Münster (BRD) Historisches Seminar, Abteilung UFG der Universität Münster http://www.uni-muenster.de/UrFruehGeschichte/Welcome.html

Oldenburg/Holstein (BRD) Oldenburger Wallmuseum http://www.oldenburger-wallmuseum.de/

OsnabrĂĽcker Land (BRD) Varusschlacht im OsnabrĂĽcker Land GmbH - Museum und Park Kalkriese http://www.kalkriese-varusschlacht.de/

Osterburken (BRD) Römermuseum Osterburken http://www.roemermuseum-osterburken.de/

Petronell-Carnuntum (Österreich) Archäologischer Park Carnuntum APC http://www.carnuntum.co.at/

Rheinland-Pfalz (Bundesland BRD) Generaldirektion Kulturelles Erbe http://www.burgen-rlp.de/

Roskilde (Dänemark) Vikingeskibs Museet Roskilde http://www.vikingeskibsmuseet.dk/page.asp?objectid=20&zcs=contentsection.dk

Saarbrücken (BRD) Institut für VFG und Vorderasiatische Archäologie der Universität des Saarlandes http://www.phil.uni-sb.de/fr/vfgeschichte/

Trier (BRD), Rheinisches Landesmuseum http://www.landesmuseum-trier.de/de/home.html

Tübingen (BRD) Institut für Ur- und Frühgeschichte und Archäologie des Mittelalters http://www.ufg.uni-tuebingen.de/

Unteruhlingen (BRD) Pfahlbaumuseum http://www.pfahlbauten.de/

Vörstetten (BRD) Alemannen-Museum Vörstetten http://www.alamannen-museum.de/

Wien (Ă–sterreich) Ă–sterreichische Nationalbibliothek http://www.onb.ac.at/

Wien (Österreich) Römermuseum in Wien http://www.travelwriter.at/008/005/wien-roemermuseum.shtml

Wien (Ă–sterreich) VIAS (Vienna Institute for Archaeological Science) http://www.univie.ac.at/vias/home.html

Wildeshausen (BRD) Urgeschichtliches Zentrum http://www.urgeschichtliches-zentrum-wildeshausen.de/

Windisch (Schweiz) Legionärspfad Vindonissa http://www.ag.ch/legionaerspfad/de/pub/

WĂĽrzburg (BRD) Martin von Wagner Museum http://www.museum.uni-wuerzburg.de/

Wuppertal (BRD) Biblisch-Archäologisches Institut Wuppertal http://www.bai-wuppertal.de/

Zürich (Schweiz) Archäologisches Institut der Universität Zürich http://www.archinst.uzh.ch/

 

 

 

Zeitschriften, Organisationen und Portale

Ă„gypten im Museum http://aegypten.orientimmuseum.de/

Aktuel Arkeologji (tĂĽrkisch) http://www.aktuelarkeoloji.com/

Antike Multimedial http://www.antike-multimedial.de/

Archäologie Online http://www.archaeologie-online.de/

Archäologieportal Niedersachsen http://www.archaeologieportal.niedersachsen.de/

Archaeologies East - Archaeologies West http://archeo.amu.edu.pl/east-west/deutsch.htm

Archäologischer Freundeskreis Ostwestfalen-Lippe http://www.archaeologischer-freundeskreis-owl.de/index.php?id=62

Archaeology, A Publication of the Archaeological Instutite of America http://www.archaeology.org/

Archaeology in Bulgaria http://archaeologyinbulgaria.com/

Aventius - Historische Internetzeitschrift von Studierenden fĂĽr Studierende http://www.aventinus.geschichte.uni-muenchen.de/index.php?id=1

Bad Archaeology http://www.badarchaeology.net/

Bayerische Akademie der Wissenschaften, Abteilung Archäologie http://www.badw.de/forschung/arch/index.html

Bayerisches Landesamt fĂĽr Denkmalpflege http://www.blfd.bayern.de/blfd/

Bulgarian Archaeological Association’s Tours http://www.baa-tours.archbg.net/

Burgerbe Weblog http://burgerbe.wordpress.com/

China Heritage Project (der Australian National University) http://www.chinaheritagequarterly.org/

Computing, GIS and Archaeology in the UK http://www.archaeogeek.com/blog/

Denkmalpflege und Archäologie Liechtenstein (Webseite der Landesverwaltung) http://www.llv.li/amtsstellen/llv-hba-denkmalpflege_und_archaeologie/

Deutsches Archäologisches Institut (DAI) http://www.dainst.org/index_1_de.html

English Heritage http://www.english-heritage.org.uk/

Födervereinigungen des Niedersächsischen LM Hannover, FB Archäologie http://www.urgeschichte.de/index.htm

Forum für Archäologie http://www.razyboard.com/system/user_horgelym.html

Fundamenta - EinfĂĽhrung in Arbeitstechniken der Alten Geschichte http://www.hist.unizh.ch/fundamenta/1000.phphttp://www.hist.unizh.ch/fundamenta/1000.php

Frankfurter elektronische Rundschau zur Altertumskunde (FeRA) http://www.fera-journal.eu/

Geschichtsforum http://www.geschichtsforum.de/

Gesellschaft für Archäologie in Bayern e.V. http://www.gesellschaft-fuer-archaeologie.de/

Göttinger Forum für Altertumswissenschaften (GfA) http://webdoc.sub.gwdg.de/edoc/p/gfa/index.html

Hermannsschlacht http://www.hermannsschlacht.de/

Hethitologie Portal Mainz http://www.hethiter.net/

Impressionen einer Grenze - Der Limes in Deutschland http://www.limesturm.com/

Israel Antiquities Authority http://www.antiquities.org.il/home_heb.asp

Kalliope (Verbundkatalog Nachlässe und Autographen) http://www.kalliope-portal.de/

Kommission für Archäologie Außereuropäischer Kulturen Bonn (KAAK) des DAI http://www.dainst.org/abteilung_272_de.html

Kommission zur Erforschung des antiken Städtewesens (Bayerische AdW) http://www.staedtewesen.badw.de/

Livius - Articles on Ancient History http://www.livius.org/

Neue Grundlagen f sozialgeschichtliche Forschungen i d prähhist Archäologie http://pages.unibas.ch/arch/sozgesch/index.html

Oxford Archaeology http://thehumanjourney.net/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1

Römerstraße Neckar-Alb http://www.roemerstrasse-neckar-alb.de/

Rom und sein Weltreich http://www.markaurel.de/index.html

Studia Troica http://www.uni-tuebingen.de/troia/deu/sttroica.html

The Megalithic Portal and Megalithic Map http://www.megalithic.co.uk/

Web Ring Classical Culture http://n.webring.com/hub?ring=classics

(The) World Archaeological Congress http://www.worldarchaeologicalcongress.org/site/home.php

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Arco di Costantino 001
001472 Ara Pacis Augustae (Zanker)
000074 Messene Theater Zuschauerraum (Heinrich)